I PREMIATI di BIBART Biennale Internazione di Arte Contemporanea di Bari Città Metropolitana

di Cinzia del Corral

I PREMIATI di BIBART Biennale Internazione di Arte Contemporanea di Bari Città Metropolitana

bari Spettacolo

letto: 250 volte 1 febbraio 2019 Non raggiunti il minimo di 3 voti.


Mercoledì 30 gennaio, presso il Centro Polifunzionale Università degli Studi di Bari (Ex Palazzo delle Poste, Bibart ha concluso la seconda edizione della Biennale Internazionale d’Arte di Bari e Area Metropolitana con la cerimonia di premiazione delle opere in concorso esposte nelle sedi della Biennale, il Succorpo della Cattedrale di San Sabino, la Chiesa di Santa Teresa dei Maschi, l’Arciconfraternita del Carmine, il Centro Polifunzionale dell'Università di Bari (Ex Palazzo delle Poste), Anche Cinema, che hanno registrato più di 23mila visitatori.

La giura ha selezionato, tra le 345 opere dei 160 artisti provenienti da Italia, Turchia, Armenia, Svezia, Argentina, Spagna, Grecia, tre opere nelle sezioni di pittura figurativa ed informale, scultura, video art, grafica, installazione ed ha aggiudicato menzioni speciali. I premiati hanno ricevuto una scultura disegnata dal M° Miguel Gome. La fondazione Tatarella e la Fondazione Alessandra Bisceglia - W Ale Onlus hanno donato targhe di merito e la Porta Coeli Fondutation International Gallery ha stato assegnato, per questa edizione della Biennale, il “Premio Artista del Meditteraneo”. Le opere dei premiati continueranno ad essere esposte dal 2 al 28 febbraio nella Chiesa di Santa Teresa dei Maschi dove prosegue la mostra dei Grandi Maestri - Il Neorealismo di Renato Guttuso, Luigi Guerricchio ed Antonio Bibbò.

Elenco artisti premiati Bibart

Sezione Pittura Figurativa

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Ilaria Moscardi

2° classificato : Giandomenico Palazzo

3° classificato : Francesco Meo

Menzione speciale della giuria : Davide Cocozza, Salvatore Malvasi, Nino de Leo, Maria di Taranto

Premio della Giuria Giornalisti: Giuseppe Toscano

Premio della Critica: Glenda Safonte

Premio Fondazione Alessandra Bisceglia : Vincenzo Paolo Bagnato

Premio Fondazione Tatarella : Sante Muro

Sezione Pittura Informale

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Salvatore Comminiello

2° classificato : Lisa Yachia

3° classificato : Silvio di Giovanni

Menzione speciale della giuria a: Lindjo Ahlberg Sabina, Marco Cioffi, Claudio Barbugli

Premio della Giuria Giornalisti : Vittorio Vertone

Premio della Critica : Paola Salvia

Premio Fondazione Tatarella : Dino Ventura

Premio Fondazione Alessandra Bisceglia : Marco Ciccarese

Sezione Scultura

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Alessandro Mangia

2° classificato : Nisio Lopergolo

3° classificato : Unkar Yilmaz

Menzione speciale della giuria : Luca Califano, Antonio Daraio, Antonio Sette

Premio della Giuria Giornalisti: Rocco Zullo

Premio della Critica: Arman Nur

Premio Fondazione Tatarella: Gabriele Liso

Premio Fondazione Alessandra Bisceglia : Damiano Bitritto

Sezione Installazione

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Emanuele Frassi

2° classificato : Angelo Mastria

3° classificato : Silvestro Lacertosa

Menzione speciale della giuria: Roberto Zizza, Emanuele Marchesini

Sezione Grafica

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Giuseppe Ranù

2° classificato : Maria Pappalardi

3° classificato : Christian Nirvana Damato

Premio della Critica : Nilde Mastrosimone de Troyli

Premio della Giuria Giornalisti : Federica Leone

Sezione VideoArt

Premio Bibart Biennale 2018/2019

1° classificato : Silvia De Dennaro

2° classificato : Angelina Voskpoulou

3° classificato : Aniello Ertico

Premio della Giuria Giornalisti : Riccardo Maffioli

Premio della Critica : Monica Argentino

Premio Fondazione Tatarella : Pantaleo Musarò

Premio Fondazione Alessandra Bisceglia : Ester Marano

Menzione speciale della giuria al valore concettuale delle opere: Azio Speziga, Tommaso Maurizio Vitale

Menzione speciale alla carriera artistica: Ferruccio Magaraggia, Vincenzo Lo Sasso, Donato Linzalata

“Premio Artista del Meditteraneo”

da “Porta Coeli Fondutation International Gallery” : Gianfranco Gobbini

Bibart – Biennale ha goduto dei partenariati dell’Arcidiocesi di Bari Bitonto, Regione Puglia, Comune di Bari, Bari Città Metropolitana, Università degli Studi di Bari, Rotary Club Cerignola e Rotary Club Bari Ovest - Distretto 2120 di Puglia e Basilicata, Rai-Radio Televisione Italiana, Fondazione Tatarella, Fondazione Alessandra Bisceglia WAle Onlus, Florestano Edizioni, Banco BPM, Arte& Arte, Arciconfraternita del Carmine, Proloco - Tricarico.

Bibart Biennale ha il volto di Miguel Gomez, direttore artistico; Saverio Fiore, direttore amministrativo; Siria Bottazzo, responsabile curatoriale; Cinzia del Corral, responsabile comunicazione, coordinamento letteratura e pubblic relation; Carmen Toscano, fotografia; Antonella Leone, social media; Grafic Cconcept Lab di Tommaso Armenise; Francesco Paparella, Massimo Loiacono, Nicola Santamato, Oronzo Anaclerio, Giancarlo Montefusco, assistenza tecnica.

PER INFO

- Direzione artistica, M° Miguel Gomez : E.mail direzione@bibartbiennale.com / Tel : +39 345 511 9994

- Ufficio Stampa, Cinzia del Corral : Email federicoiieventi.cinziadc@gmail.com / Tel : +39 333 290 86 57

- http://www.bibartbiennale.com